Club Valencia-Mar en el Campeonato de España 2016

Campeonato de España de Gimnasia Aeróbica 2016
VALLADOLID

Polideportivo Pisuerga
29 ABRIL - 1 DE MAYO DE 2016

Videos de la Competición
BASE FIG
Nivel 1 Nivel 5
Nivel 2 Nivel 6
Nivel 3 Nivel 7
Nivel 4 Nivel 8
   
 

 

Brillante actuación de los gimnastas del Club Valencia-Mar en el Campeonato de España de Gimansia Aeróbica celebrado en el Pabellón Pisuerga de Valladolid, donde el Club ha conseguido alzarse con el titulo de Subcampeón de España de categoria FIG en la clasificación por equipos.

Los gimnastas han conseguido un total de 27 medallas: 9 medallas de oro, 9 de plata y 9 de bronce.

Medallas de Oro

  • Amaia Navarro, Eva Crespo, Blanca Santana, Sara Ferris y María Torres en Grupos Nivel 1
  • Silvia González en Individual Nivel 4
  • Raquel Llorente y Carmen san Miguel en Parejas Nivel 4
  • Roberto Rufo en Individual masculino Nivel 5
  • Roberto Rufo y Paula Alapont en Parejas Nivel 5
  • Noelia Ramos, Carolina Asensi y Laura Asensi en Trios Nivel 6
  • Noelia Ramos, Martina Navarro, Carolina Asensi, Laura Asensi y Sara Nuñez (Aerobic Moncada) en Grupos Nivel 6
  • Andrea Gil, Maria Estefano, Paula Arellano, Lidia Martínez y Silvia Rodríguez en Grupo Nivel 7
  • Belén Guillemot y Sara Moreno y Vicente Lli (Aerobic Moncada) en Trios Nivel 8

Medallas de Plata

  • Sara Ferris en Individual Nivel 1
  • Rita Ruiz, Laura Moya, Irene Martínez y Noelia Guillem en Grupos Nivel 2
  • Noelia Ramos en Individual femenino Nivel 6
  • Andrea Pradas, Martina Navarro y Alicia Sáez en Trios Nivel 6
  • Silvia Rodríguez en Individual Femenino Nivel 7
  • Andrea Gil, Lidia Martínez y Silvia Rodriguez en Trio Nivel 7
  • Arantxa Martínez en Individual Femenino Nivel 8
  • Pedro Cabañas y Belen Guillemot en Pareja Mixta Nivel 8
  • Ana Sotos, Aroa Péres, Martina Morcillo, Silvia González, Ana Melchor, Eva Martiínez, Rocio Balada y Marta Morales en AEROSTEP (Valencia-Mar, Sagunto y Aerobic Moncada)

Medallas de Bronce

  • Noelia Guillem en Individual Nivel 2
  • Carmen san Miguel en Individual Nivel 4
  • Desireé Pradas en Individual Femenino Nivel 5
  • Nacho Viguer y Laura Navarro en Parejas Nivel 5
  • Patricia Villalon, Kelan Latorre y Desireè Pradas en Trios Nivel 5
  • Carolina Asensi en Individual Femenino Nivel 6
  • Yulissa Varela, Paula García y Anna Femenia en Trios Nivel 7
  • Belén Guillemot en Individual Femenino Nivel 8
  • Ana Sotos, Aroa Péres, Martina Morcillo, Silvia González, Ana Melchor, Eva Martiínez, Rocio Balada y Marta Morales en AERODANCE (Valencia-Mar, Sagunto y Aerobic Moncada)

 

 

Flashmob gimnastas fin del Campeonato de España

 

 


Volver